Как бороться с требованиями гражданской супруги о наследовании квартиры и имущества после смерти сына?

• г. Талица

У меня умер сын, у него осталась квартира, которую он приобрел ранее, как познакомился с новой гражданской супругой, с ней брак не зарегистрирован. Сейчас она требует 1/2 долю от всего имущества включая машину, магазин и квартиру, ссылаясь на то, что она вела с ним общее хозяйство и т.д. Но мы с отцом против этого, т.к. фактически она прожила с ним всего 8 лет и в последнее время брачных отношений с ней у него не было (примерно около 2 лет). На момент смерти и ранее до знакомства он являлся предпринимателем и на момент знакомства с ней в 2005 году апрель у нее стаж общий был всего лишь 3 года, проживала в деревне, имеет своих детей 2 человека, капитала своего не было, все было приобретено на деньги моего сына, которые он брал в банке. Можем мы опровергнуть ее доводы и лишить право на наследство, так как нам уже более 80-ти лет или нет?

Ответы на вопрос (2):

никакого права на наследство гражданская жена не имеет

День добрый.

Если брак не между Вашим сыном и его сожительницей (так правильно именовать даму) зарегистрирован не был, то оснований получить 1/2 долю имущества, которое было оформлено на Вашего сына у этой дамы нет.

Опровергать что либо, спорить с этой дамой нет никакой необходимости.

Вам надлежит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, одновременно можете просить принять меры по охране наследства и управлении им.

Кроме того, я бы порекомендовал Вам воспользоваться очной помощью порядочного специалиста (адвоката, юриста) в Вашем городе.

Удачи