Как подать заявления о наследстве

• г. Москва

Куда надо обращаться чтобы подать заявление о наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Обратитесь по месту открытия наследства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу, с заявлением наследника о принятии наследства либо с заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Далее - ссылка на ГК.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уважаемая Анастасия! Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. С уважением, Дмитрий Константинович.