Статус договора купли дома 1988 года в контексте совместного имущества супругов - влияние совершеннолетия детей на данную ситуацию

• г. Пермь

Договог купли дома в 1988 году является ли совместно нажитым имуществом супругов если сейчас двое детей совершеннолетние, а на момент покупки дома они были малолетними.

Ответы на вопрос (2):

Дети здесь ни причем.Они при разделе имущества родителей не участвуют. Если жилье куплено в период брака считается совместно нажитом имуществом.

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, если дом был приобретен в период брака, тогда считается как совместно нажитым имуществом и подлежит к разделу. Дети не участвуют при разделе имущества.