Подросток 14 лет участвовал в краже кошелька у учителя - какое наказание ему грозит?
199₽ VIP

• г. Тутаев

Подросток 14 лет. Участвовал в краже кошелька у учителя (одноклассница украла, он был в курсе, деньги поделили), но кошелек (с банковскими картами) он потом вернул. Деньги потратить не успели и вернули. Какое грозит наказание.

Ответы на вопрос (8):

Наказание за кражу с 14 лет, если ущерб возмещен могут освободить от уголовной ответственности в суде, либо самое мягкое штраф 1000 р

Родителям подростка нужно договариваться с потерпевшей стороной о прекращении дела по примирению сторон.

ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 158 УК РФ (КРАЖА)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для определения наказания Вы не указываете сумму похищенного. Также не указываете возраст девочки. Достигла она возраста 14 лет, или нет.

Если подросток сам не участвовал в краже, в его действиях усматриваются признаки другого преступления- приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Уголовная ответственность по этому преступлению наступает с 16 лет. В связи с этим дело в его отношении должно быть прекращено за недостижением возраста уголовной ответственности. Дело должно быть передано на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних!

Смотря какой защитник у Вас будет - от него зависит процентов 60 мера наказания или освобождение от ответственности (ст.ст. 75, 76 УК РФ) пособника в краже.

Следственный отдел Следственного управления СК РФ возбудит уголовное дело в отношении 14-летнего подростка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) -санкция до 6 лет лишения свободы, но за примирением сторон возможно прекратить уголовное дело по ст. 76 УК РФ и ст. ст. 25; 254 УПК РФ.

Музыкантов Петр Владимирович, расследование по ч. 2 ст. 158 УК РФ проводится следователями полиции, а не СК. Санкция данной статьи - до 5 лет лишения свободы. К несовершеннолетнему преступнику за такое преступлением суд может применить как ст. 91, так и ст. 92 УК РФ.