Действия прокурора области в отношении незаконных постановлений Тамбовской областной Думы - анализ и оценка

• г. Комсомольск-на-Амуре

Прокурор области принес несколько устных протестов на незаконные постановления Тамбовской областной Думы.

Правильно ли поступил прокурор области?

Как должен был поступить прокурор?

Ответы на вопрос (3):

задачку решаете ? ! почитайте закон "О прокуратуре "

Интересно, какая связь между Комсомольском-на-Амуре и Тамбовской областью?

ПРОТЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.