Каков порядок вступления в наследство и какие налоги и платежи необходимо заплатить.

• г. Москва

У нас умер отец. Квартира приватизирована в равных долях на 4-х человек. Отец, мать (с отцом в разводе), брат и я. Все совершеннолетние. В квартире проживаем с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Владимировна.

Если отсутствует завещание, 1/4 доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая Вашему отцу, будет распределена между супругой, Вашим братом, Вами и родителями наследодателя (если есть) в равных долях.

Наследникам необходимо подать нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (день смерти наследодателя) заявления о принятии наследства, либо об отказе от оного в пользу других наследников.

Если наследство открылось после 01. 01. 2006 года, то налог платить не нужно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.