Развод и раздел имущества - Как разобраться с ипотечным кредитом и правом собственности на квартиру?

• г. Новокузнецк

Для меня сложная ситуация - разводимся с мужем. На мне оформлен ипотечный кредит и право собственности на квартиру. На данный момент выплачено 800 тыс. руб основного долга и осталось выплачивать столько же (без учета процентов), платила только я и самостоятельно сделала дорогостоящий ремонт. Ипотека в банке и договор купли оформлены до замужества - 24.06.08, расписались мы с ним 28.06.08, право собственности датируется 03.07.08. Сейчас муж хочет, чтобы я оформила на него 1/3 квартиры, но сам оплачивать остаток кредита не хочет. Помогите понять на что он имеет право? Часть квартиры (она еще в залоге у банка)? Получить часть суммы выплаченной по ипотеке, ведь выплачивала я ее находясь замужем, а как доказать, что он ничего не платил - не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

По большому счету, ваш муж не имеет право на данную квартиру, но в суде надо будет доказывать, что только вы платили за данную квартиру, а также, что она приобреталась только вами до брака и т.д..

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Добрый день! Вся "соль" вашей проблемы в том, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. А это 03.7.2008. Закон предполагает, что находясь в браке супруги ведут общее хозяйство, соответственно расходы у них общие, то есть если ваш супруг обратиться в суд за разделом квартиры, то скорее всего суд признает имущество общим имуществом супругов. НО у вас преимущество:

1. Квартира в залоге у банка и переписать что либо на кого либо без согласия банка до момента погашения ипотеки Вы не сможете.

2. Даже если муж обратиться в суд за разделом имущества , поскольку квартира в залоге - то и долги также подлежат разделу, а силу нормы СК РФ - долги подлежат разделу пропорционально стоимости имущетсва переходящего к каждому из супругов. А поскольку супруг ваш платить ничего не хочет - то и на долю в квартире рассчитывать ему тоже вряд ли придется....В общем как то так, будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь Вам!