Вопросы о госпошлине и сроке взыскания алиментов после развода

• г. Находка

Хочу подать мировому судье заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов нужно ли мне оплачивать госпошлину, и могу ли я взыскать алименты не с даты подачи заявления а с даты развода (развод был два года назад). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, госпошлину Вам платить не надо. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Татьяна, госпошлина по данной категории дел не уплачивается.

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.