Переселение из 5 этажек под снос - какие нормы полагаются для семьи из 4 человек в отношении новой квартиры? Возможно ли заменить двухкомнатную на однокомнатную площадью 42 м²?

• г. Москва

Как происходит переселение из 5 этажек под снос? Двухкомнатная квартира 42 м, в собственности, прописаны,: я,муж, дочь 15 лет и дочь 13 лет. по каким нормам дадут новую квартиру? Могут ли дать однушку такой же площади, вместо двушки?

Ответы на вопрос (3):

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

вслучае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Вам обязаны предоставить либо денежную компенсацию, либо аналогичное жилье. Аналогичное означает, что предоставляемое жилье должно быть такой же по площади и по количеству квартир, а также по благоустроенности.

законодатель предусмотрел выплату денежной компенсации собственнику сносимого жилья.

однако застройщику выгоднее предоставить другое жилье - поскольку экономия получается существенной, нежели выплачивать вам денежную компенсацию.

поскольку у вас мск то надо смотреть рыночную стоимость вашего жилья и отсюда уже исходить то вам выгодно.