Права бывшей супруги на квартиру, приобретенную до бракоразводного процесса - вопрос квартирного раздела

• г. Димитров

Помогите пожалуйста! У моего мужа был до меня первый брак зарегистриров в 1996 г, развелись они в 1999 г,но в этом промежутке совместной их жизни он купил квартиру в 1997 (есть документы что он брал кредит на 750000 крб), Его бывшая жена в 2014 г подала на раздел квартиры на 1/2 часть, имеет ли она права на квартиру спустя столько лет? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, имеет право, т.к. имущество купленное в период брака принадлежит супругам на праве общей совместной собственности независимо от расторжения брака.

Мужу Вашему нужно подавать возражение на иск, заявлять что сроки давности прошли, поскольку она знала, что ее право нарушено, но в суд не обращалась.

Если кредит платил супруг и после развода , то кроме ходатайства о применении сроков исковой давности, также можно заявить об уменьшении ее части.Вам нужно обратиться за помощью очно, можете ко мне в г.Красноармейск.