Он, естественно, упирается, хотя когда-то подписал бумагу о том, что не будет претендовать на эту квартиру.

• г. Москва

Мы живем с матерью в однокомнатной неприватизированной квартире. Мать около 8 лет назад прописала в ней (без моего письменного согласия) своего мужа - на тот момент гражданина Украины, чтобы он мог устроиться здесь на работу. У него была в собственности своя квартира на Украине, но два года назад он ее продал (никого, естественно, не спрашивая) и приехал в Россию, получил гражданство РФ. В нашей квартире он никогда постоянно не жил, а последние несколько лет вообще живет в собственном доме в Подмосковье, не платя свою долю квартплаты. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру только на меня и одновременно выписать этого мужика. Он, естественно, упирается, хотя когда-то подписал бумагу о том, что не будет претендовать на эту квартиру.

Вопрос: можно ли выписать этого человека? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке. Если вы были совершеннолетней на дату вселения, то его регистрация была незаконной. Главное, чтобы документы сохранились на регистрацию.