Продавец – ликероводочный комбинат – заявил, что с его стороны никаких нарушений закона не допущено.

• г. Екатеринбург

Моя ситуация:

При проверке налоговой инспекцией хозяйственной деятельности ООО, выяснилось, что один из магазинов, принадлежащих ООО «Э», закупил крупную партию ликероводочных изделий. В связи с тем, что у ООО «Э» не было лицензии на торговлю ликероводочными изделиями, налоговая инспекция констатировала ничтожность совершенной сделки, и потребовала взыскания всего полученного по сделке в доход государства. Продавец – ликероводочный комбинат – заявил, что с его стороны никаких нарушений закона не допущено. Кроме того, в Уставе ООО «Э» предусмотрен такой вид деятельности, как торговля ликероводочными изделиями. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Константин, задачи по гражданскому праву нужно самостоятельно решать.