Будет ли в этом случае платить налоги только ПБОЮЛ?

• г. Москва

Если в наем сдается квартира, находящаяся в совместной собственности, достаточно ли зарегистрировать ПБОЮЛ на одного собственника, а от другого взять доверенность на сдачу квартиры? Будет ли в этом случае платить налоги только ПБОЮЛ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не могу пока понять, зачем регистрироваться индивидуальным предпринимателем. Предоставление квартиры по договору найма не является предпринимательской деятельностью, если не имеет целью систематическое получение прибыли.

Согласно статье 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Поэтому доверенность не обязательна, но лучше, если она будет.

А налог будет платить то лицо, которое получило доход и выступает в качестве наймодателя (статьи 207, 208, 346.11, 346.26 НК РФ).

С уважением,