Необходимые действия для признания незаконными и остановки монтажа электропроводки на фасаде многоквартирного дома

• г. Москва

На внешней стороне стены (на фасаде) многоквартирного дома, в котором я являюсь собственником квартиры, какие-то подрядчики выполняют монтаж электропроводки и системы освещения фасада.

Документов на работы не имеют - нет ни разрешений, ни согласований проекта ни с Управляющей Компанией, ни с собственниками жилья, никакой технической экспертизы проекта, ни лицензии на электротехнические работы, ничего не представлено.

Что нужно сделать, чтобы: а. Признать незаконными действия по монтажу и остановить их? б. Направить в законное русло этот беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Если все так, как Вы описали, то можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке по факту самоуправства со стороны либо самих физических лиц, которые занимаются монтажными работами, либо со стороны юридического лица, выдавшего им такие указания.

Статья 19.1. КоАП РФ. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Также можно обратиться с заявлением в управляющую компанию, которая обязана действовать в интересах собственников и устранить противоправные действия со стороны третьих лиц в отношении общего имущества многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

По фасаду многоэтажного дома закрепили электрокабель для питания ларька, жэу дало разрешение. Но кабель проходит по стене фасада собственника квартиры (фасад просверлен в 5 местах для крепления кабеля), с которым никто не согласовал это подключение. Может ли собственник квартиры потребовать снятия кабеля с фасада дома.

Я собственник нежилого помещения, сделал ремонт своего фасада (установил вентилируемый японский фасад) Вскоре появился старший дома (подъезда) начал требовать какие то разрешительные документы на монтаж и и говорить, что заставит это демонтировать. Внешне новый фасад несильно выделяется с общего ансамбля фасада дома к тому же соседнее помещение имеет такой-же рисунок (рельеф), правомерны ли его требования?

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Около нашего дома автостоянка

лет 13 назад была подключена к колясочной нашего дома (по электропитанию) в конце 2014 года провод был монтирован к фасаду нашего дома, возведена трубостойка с крепежом, согласования с жильцами не было, имеет ли право владелец автостоянки без согласования с собственниками многоквартирного дома производить монтаж на фасаде нашего дома и подключаться к нашей электрощитовой? Куда нам обращаться? Спасибо.

Скажите пожалуйста, что делать если работник не подписывает отредактированную должностную инструкцию в которой администрация более детально раскрыла определение (электротехнические работы), что бы не было споров о том, что входит в эти работы. Вопрос возни по поводу монтажа электропроводки. Электрики не хотят вести монтаж электропроводки.

Скажите, можно ли самовольно установить на фасаде только что построенного многоквартирного жилого дома кондиционер. При этом фасад дома не кирпичный, а вентилируемый фасад с керамической плиткой снаружи? Ведь эта установка нарушает не столько внешний облик, а самое главное прочность конструкции вентилируемого фасада с нарушением его конструкции.

Если можно, то ссылки на законы. Спасибо. Александр.

Написали заявление в жэк что зимой стены мокрые и плесень в углах образуется. Жэк прислали комиссию, провели обследование тепловизором и обнаружили промерзание стен и углов. Поставили в план по утеплению фасада снаружи по периметру квартиры. Приехали рабочие стали выполнять работы. Сбежались старшие по дому и стали собирать подписи, что портим фасад дома. Жэк тут же составили акт о приостановлении работ и сняли все что успели сделать на фасаде. Кто прав? Какие действия возможны в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо произвести монтаж вытяжной вентиляции кухни в кафе, на торцевой стороне многоквартирного дома (не выходит на фасад) . В каких инстанциях необходимо провести согласование и требуется ли разрешение собрания жильцов?

Собственниками многоквартирного дома мне (физ. лицу) дано разрешение бесплатно использовать часть фасада дома для размещения рекламной конструкции. Управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом тоже дано такое же разрешение жильцов использовать фасад дома для размещения конструкции. У нас возник конфликт, т.к. мы оба имеем разрешение собственников. Как закон регулирует такие ситуации?

Наш дом имеет индивидуальный архитектурный проект. Недавно на первом этаже нежилого помещения был открыт ресторан, на котором разместили вывеску с названием стиль которой не соответствует архитектурному облику дома. Какие согласования должны были быть произведены, нужно ли было согласовать формат и стиль вывески с гл. архитектором дома, нужно разрешение от собственников жилья на размещение такого рода вывесок на общем фасаде? Ведь фасад жилого дома - это общедомовая собственность. Прошу дать ответ с ссылками на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение