Необходимые действия для признания незаконными и остановки монтажа электропроводки на фасаде многоквартирного дома

• г. Москва

На внешней стороне стены (на фасаде) многоквартирного дома, в котором я являюсь собственником квартиры, какие-то подрядчики выполняют монтаж электропроводки и системы освещения фасада.

Документов на работы не имеют - нет ни разрешений, ни согласований проекта ни с Управляющей Компанией, ни с собственниками жилья, никакой технической экспертизы проекта, ни лицензии на электротехнические работы, ничего не представлено.

Что нужно сделать, чтобы: а. Признать незаконными действия по монтажу и остановить их? б. Направить в законное русло этот беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Если все так, как Вы описали, то можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке по факту самоуправства со стороны либо самих физических лиц, которые занимаются монтажными работами, либо со стороны юридического лица, выдавшего им такие указания.

Статья 19.1. КоАП РФ. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Также можно обратиться с заявлением в управляющую компанию, которая обязана действовать в интересах собственников и устранить противоправные действия со стороны третьих лиц в отношении общего имущества многоквартирного дома.