Нам неизвестна даже сумма иска (мы можем только надеяться, что менее 50 тысяч, раз будет рассматривать мировой судья).

• г. Москва

Нужна ваша помощь. Мой сын летом 2003 года стал участником ДТП, в результате которого был нанесен ущерб автомобилю Ниссан (слегка поцарапан бампер). Владелец иномарки предложил разойтись "по-хорошему", потребовав за это 500 у.е. Сын отказался. Вызвали ГИБДД. Составили протокол. И вот буквально вчера мы получили уведомление телеграфом (я расписалась в получении) о рассмотрении дела по иску ООО Наста к моему сыну о возмещении ущерба в порядке суброгации мировым судьей. Я так понимаю, что страховая компания, в которой был застрахован автомобиль потерпевшего, возместила ему ущерб, а теперь намерена взыскать эту сумму с виновного. Это понятно. Но как нам действовать в такой ситуации? Ведь страховая компания не поставила нас в известность о своем намерении, не предложила урегулировать этот вопрос в досудебном порядке - или такая процедура не обязательна? Нам неизвестна даже сумма иска (мы можем только надеяться, что менее 50 тысяч, раз будет рассматривать мировой судья). Так что же нам теперь платить судебные издержки и какую-то непонятную сумму (калькуляцию нам хотя бы должны показать?), ведь не секрет, что очень часто на дорогах (особенно до введения ОСАГО) устраивались всевозможные "подставы", под которые можно было списать ранее полученные ТС повреждения или просто "срубить денег".Подскажите, пожалуйста, как поступать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Закон не предусматривает досудебного порядка урегулирования спора.

Вы вправе знакомиться с материалами дела, ходатайствовать перед судом о допросе свидетелей, истребовании доказательств, представлять доказательства, возражать против иска, обжаловать действия и решения суда и т.д.

Уважаемая Светлана! Во-первых Вам просто необходимо подъехать в участок мировых судей и ознакомиться с делом (Вашему сыну или его представителю). Прочитать сам иск, на какую он сумму, на каком основании, какие материалы приложены к данному иску и т.п.. Суд обязан был Вам направить копии иска, калькуляции и т.д., ибо всегда подается исковое заявление и документы его обосновывающие в копиях по числу лиц, участвующих в деле (как раз для направления их ответчику, третьему лицу и т.п.). Также Вы сказали, что был составлен протокол, а было ли вынесено постановление о виновности? Кем и когда составлялась калькуляция затрат на ремонт поврежденного авто, вызывались ли Вы телеграммами на осмотр, если нет, то это уже существенное нарушение и так далее и тому подобное... Одни вопросы! Я считаю, что без подробной информации по такому "делу" дать вам развернутую консультацию невозможно. Да и вообще, может там сумма иска - 1000 рублей? Есть Вам смысл заниматься этим делом, ездить на заседание и т.п..

Желаю удачи, будут проблемы пишите, звоните!