Нужно ли уплатить НДФЛ при продаже доли в унаследованной квартире, находившейся в собственности менее 3 лет после приобретения?

• г. Новосибирск

Продаю долю в квартире, которая перешла по наследству и была в собственности меньше 3 лет. Стоимость продажи - 1 000 000 руб. Должна ли я уплатить НДФЛ? Вопрос возник, т.к. в 2007 году я приобрела квартиру и воспользовалась имущественным вычетом в 1 000 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте!

В 2007 году Вы воспользовались налоговым вычетом на приобретение жилого помещения.

Если Вы сейчас продаете квартиру, то вправе воспользоваться налоговым вычетом на продажу на сумму, не превышающую 1 млн.руб.

Это разные налоговые вычеты (на приобретение и на продажу жилого помещения).