Верна ли рассчитана сумма налога к уплате, если 1/2 доля квартиры находилась в моей собственности более 3 х лет.

• г. Ярославль

В 2002 году мы с сестрой приобрели квартиру, и оформили как долевую собственность по 1/2 каждой, при этом воспользовались имущественным налоговым вычетом. 2006 году я выкупаю вторую долю квартиры у сестры и формально оформляю договор купли-продажи за 500 000 рублей, при этом я не пользуюсь налоговым вычетом за вторую долю имущества (дело в том что моя сестра брала ипотеку и условия банка были такие как купля только квартиры, но не доли), в 2007 году я продаю сестре за 2 000 000 всю квартиру. С налоговых органов пришло письмо с требованием сдать декларацию 3-НДФЛ за 2007 год. Мне насчитали налог к уплате в размере 65 000 рублей. Верна ли рассчитана сумма налога к уплате, если 1/2 доля квартиры находилась в моей собственности более 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья я считаю что вам налог рассчитали правильно. как владельца квартиры ,а владельцем вы стали с 2006 года. Собственником квартиры , не собственником двух доль в праве на квартиру.С уважением Виктор.