Входит ли премия в минимальную зарплату? Исходя из чего начисляют премию?

• г. Коломна

Входит ли премия в минимальную зарплату? Исходя из чего начисляют премию?

Ответы на вопрос (1):

минимальный размер заработной платы исчисляется без учета премий.

СТ. 133 тк рф

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

премия - является стимулирующей выплатой, она устанавливается внутренними документами организации либо непосредственно трудовым договором.

ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.