Как решить вопрос с покупкой квартиры в долевую собственность при использовании материнского капитала и ипотечного кредита?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна Вам за консультацию по следующей схеме решения квартирного вопроса:

Планируется покупка квартиры в долевую собственность:

50% - моя доля, 100% оплата в момент покупки;

50% - доля моего брата и его жены. Оплата за счет средств материнского капитала, небольших сбережений и ипотечного кредита.

Вопросы:

1. Можно ли использовать материнский капитал для оплаты приобретаемой доли квартиры, если в собственности у брата уже имеется однокомнатная квартира, или эту квартиру необходимо предварительно продать?

2. Будем ли мы оба (я и мой брат) иметь право на налоговый вычет?

3. Не возникнет ли проблем при получении ипотечного кредита на покупку доли квартиры?

Заранее благодарю Вас за консультацию!

Ответы на вопрос (5):

1. Можно использовать мат. капитал.

2. Если ранее не пользовались - будете иметь оба, при доказанности вложения свои средств.

3. Это право компании, предоставлющей ипотечный кредит.

Спросить
Пожаловаться

В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. … Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире.

Спросить
Пожаловаться

1. Если брат живёт с Вами, нельзя.

2. Можете оба получить вычет соразмерно доли каждого.

3. Маткапитал не выделят на долю - нужно отдельное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Материнский капитал можно использовать, в том числе, и на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение. При этом наличие у лица, использующего средства материнского капитала, в собственности другого жилого помещения не имеет значения. Продавать его не нужно (если только за счет средств от продажи этого жилого помещения брат не планирует приобрести покупаемую Вами квартиру).

Право на налоговый вычет при приобретении жилого помещения возникнет как у Вас, так и у брата, если только кто-либо из Вас ранее не пользовался таким вычетом. Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, данный имущественный налоговый вычет будет предоставлен в размере фактически произведенных Вами и братом расходов на приобретение квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.

Что касается проблем при получении ипотечного кредита, то полагаю, что их не должно возникнуть. Сделка вполне законная, никаких ограничений в отношении подобных схем закон не предусматривает. За конкретными разъяснениями Вам следует обратиться в банки, занимающиеся ипотечным кредитованием.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете таким путем приобрести квартиру на совместную собственность с семьей брата. Брату не дадут и ипотечный кредит и соответственно не может использовать МК.

Финансирование доли в праве собственности на квартиру или жилой дом также возможно только в случае одновременного оформления в собственность всего объекта недвижимости.

Например: брат может выкупить часть квартиры, если после этого распоряжении МК квартира (или дом) окажется целиком. То есть у брата имеете 1/3 доля в квартире и выкупает 2/3.

Спросить
Пожаловаться

Желаем реализовать материнский капитал. Нашли для покупки подходящую квартиру (64 кв. м) в пределах Московской области. При этом, в долевой собственности всех членов семьи (муж, жена, двое детей) уже имеется квартира в Московской области. (77 кв. м). Имеем ли мы право использовать средства материнского капитала при покупке второй квартиры (64 кв. м.)

Можно ли продать квартиру, купленную с участием средств материнского капитала. Доли при покупке детям не выделялись. Квартира куплена более 3 х лет назад. Собственником в свидетельстве на право собственности записана только мать, в свидетельстве на право собственности указано, что квартира приобретена в собственность с использованием средств материнского капитала. Квартиру продать хочет для покупки дома с участком.

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Мы с женой живем в гражданском браке, дочери 4 года. У меня в собственности есть квартира. Могу ли я продать жене квартиру, используя в качестве оплаты и материнский капитал жены. Цель-получение налогового вычета жене с покупки квартиры и использование материнского капитала. Спасибо.

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры или дачи, если уже имею в собственности квартиру? Особенно интересует покупка дачи - имеются ли какие-либо условия покупки/сделки, требования к покупаемой даче, чтобы можно было задействовать мат. капитал? Большое спасибо.

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

У семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми в общей долевой собственности имеется 2-х комнатная квартира, которая была приобретена частично за счет средств социальной выплаты из Краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. На погашение ипотечного кредита также были направлены средства из материнского (семейного) капитала. На данный момент ипотека погашена, право собственности оформлено, доли квартиры выделялись нотариально.

В то же время, в собственности у близкого родственника также имеется 2-х комнатная квартира, большая по площади той, которая находится у семьи. Собственность на данную квартиру планируется переоформить на семью.

Прошу пояснить, каким образом, возможно переоформить право собственности от близкого родственника на семью, а этой семье продать свою первую квартиру, чтобы, после продажи, взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду благодарна если просвятите на тему материнского капитала и доли при покупке квартиры.

У меня на второго ребенка имеется материнский капитал, мы хотим купить долю в квартире нашего родственника, как долго ждать перевода денег на покупку, и как грамотно оформить договор с родственником?

Правда ли, что на материнский капитал можно только рассчитывать, если я буду брать ипотеку? И ждать 3 года?

Можно ли использовать материнский капитал дважды при покупке квартиры, ребёнку 1.9, Материнский капитал оформляется через ипотечный кредит, можно ли потом остатки материнского капитала, использовать в дальнейшем на покупку квартиры ещё раз?

Хотелось бы узнать перечень документов, необходимых для продажи доли собственности квартиры. Я имею в собственности треть квартиры.

Остальные трети пренадлежат моему брату и одной из двух его несоверненнолетних дочерей. Свою долю планирую продать жене своего брата, проживающей и прописанной в данной квартире. Часть оплаты покупки пларуеться за счёт материнского капитала, остальная часть в виде долговой расписки. Мне необходимно знать перечень документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение