Как решить вопрос с покупкой квартиры в долевую собственность при использовании материнского капитала и ипотечного кредита?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна Вам за консультацию по следующей схеме решения квартирного вопроса:

Планируется покупка квартиры в долевую собственность:

50% - моя доля, 100% оплата в момент покупки;

50% - доля моего брата и его жены. Оплата за счет средств материнского капитала, небольших сбережений и ипотечного кредита.

Вопросы:

1. Можно ли использовать материнский капитал для оплаты приобретаемой доли квартиры, если в собственности у брата уже имеется однокомнатная квартира, или эту квартиру необходимо предварительно продать?

2. Будем ли мы оба (я и мой брат) иметь право на налоговый вычет?

3. Не возникнет ли проблем при получении ипотечного кредита на покупку доли квартиры?

Заранее благодарю Вас за консультацию!

Ответы на вопрос (5):

1. Можно использовать мат. капитал.

2. Если ранее не пользовались - будете иметь оба, при доказанности вложения свои средств.

3. Это право компании, предоставлющей ипотечный кредит.

В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. … Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире.

1. Если брат живёт с Вами, нельзя.

2. Можете оба получить вычет соразмерно доли каждого.

3. Маткапитал не выделят на долю - нужно отдельное жильё.

Ирина, здравствуйте!

Материнский капитал можно использовать, в том числе, и на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение. При этом наличие у лица, использующего средства материнского капитала, в собственности другого жилого помещения не имеет значения. Продавать его не нужно (если только за счет средств от продажи этого жилого помещения брат не планирует приобрести покупаемую Вами квартиру).

Право на налоговый вычет при приобретении жилого помещения возникнет как у Вас, так и у брата, если только кто-либо из Вас ранее не пользовался таким вычетом. Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, данный имущественный налоговый вычет будет предоставлен в размере фактически произведенных Вами и братом расходов на приобретение квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.

Что касается проблем при получении ипотечного кредита, то полагаю, что их не должно возникнуть. Сделка вполне законная, никаких ограничений в отношении подобных схем закон не предусматривает. За конкретными разъяснениями Вам следует обратиться в банки, занимающиеся ипотечным кредитованием.

Вы не сможете таким путем приобрести квартиру на совместную собственность с семьей брата. Брату не дадут и ипотечный кредит и соответственно не может использовать МК.

Финансирование доли в праве собственности на квартиру или жилой дом также возможно только в случае одновременного оформления в собственность всего объекта недвижимости.

Например: брат может выкупить часть квартиры, если после этого распоряжении МК квартира (или дом) окажется целиком. То есть у брата имеете 1/3 доля в квартире и выкупает 2/3.