Требуется ли предоставить копии документов бухгалтеру в ООО - паспорт, образование, пенсионное удостоверение, ИНН, справка о составе семьи?

• г. Ставрополь

В настоящее время я работаю в ООО (общество с ограниченной ответственностью), кадрами занимается главный бухгалтер. В течение месяца мы работники (4 человека) должны принести следующие документы: копия паспорта, копия документа об образовании, копия пенсионного, копия ИНН, копия справки о составе семьи. Вопрос: нужны ли данные документы нашему бухгалтеру. Заранее благодарю, за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Свидетельство о присвоении ИНН необходимо для правильного оформления документов по отчислениям в налоговые органы.

Справка о составе семьи нужна 1) для определения налогового вычета для лиц, имеющих детей; 2) лица с семейными обязанностями имеют свои особенности регулировани труда.

Все предъявляемые документы подшиваются в личное дело работника. И в первую очередь большинство документов нужно вашему бухгалтеру как кадровику.