Как оформить наследство через суд и какую госпошлину нужно заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Да и юристы все как то объесняют не понятно!

Мы пропустили срок я единственный наследник проживала и была прописана с дедушкой... больше из родствеников ни кого нет, прошло уже лет 10 с смерти деда, хочу через суд оформить наследство... буду ли я платить госпошлину в суде и какую? Ведь взаконе говорить именно о госпошлине нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Всё зависит от иска, который Вы подаёте. Если это иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, либо заявление об установлении фактического принятия наследства - то 200 рублей. В последствии на основании решении суда обратитесь к нотариусу за свидетельством о вступлении в наследство и уже пошлину заплатите ему.

Если же Вы сразу в суде будует признавать право собственности на наследуемое имущество - то пошлина должна расчитываться в зависимости от стоимости имущества. Тогда с решением можете сразу обратиться в Росреестр за получением свидетельства о праве собственности, и пошлину нотариусу уже платить будет не нужно.