Возможность получения второй половины квартиры после развода, учитывая задолженности бывшего супруга и его отсутствие в жилом помещении

• г. Печора

После развода я отсудила 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас бывший супруг сидит в тюрьме, в данной квартире он не живет с конца 2008 года и возвращаться в этот город не собирается, никогда не платил коммунальные платежи. Так же он имеет задолженность по алиментам около 300 тыс. руб. дочери 2008 года рождения, рожденной в браке. (стоимость квартиры 630 тыс. руб.) Есть ли законный способ получить или отсудить у него вторую половину квартиры? (в счет алиментов или как утративший право пользования). В этой квартире он прописан один. Документов на свою половину квартиры он не имеет, т.к. когда был суд, он находился в розыске. Мы с дочкой прописались и проживаем у моей бабушки-инвалида. Если нет такого способа, то могу ли я продать свою половину? (мне приходиться платить за него квартплату, а это мне не по карману).

Ответы на вопрос (1):

лишить его права собственности на указанную долю у вас не получится, если указанное жилье является единственным местом жительства (места лишения свободы не является местом жительства).

если у него в собственности имеется иное жилье, вы вправе удовлетворить свои требования по задолженности по алиментам за счет его доли в квартире.

Что касается оплаты за него ЖКУ, то вы вправе обратиться в вашу управляющую компанию (ЖЭК) представить документ о вашей 1/2 доли собственности на квартиру, написав заявление о расчете платы за ЖКУ исходя из вашей доли - вообщем разделили лицевые счета на квартиру. пусть его дол за жку копится на него.

ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что касается, продажи вами доли в квартире, вы может это сделать, но вам первоначально необходимо направить уведомление вашему супругу предложение выкупить указанную долю либо получить у него отказ от покупки доли, начальник учреждения, где находится ваш супруг имеет право заверить такой отказ.

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Обход указанной статье является дарение доли, официальное оформление, а на самом деле это продажа. Тогда вам не потребуется отказ супруга и уведомление его о продаже доли.