Заявление о восстановлении срока исковой давности - возможность ли учитывать уважительные причины?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Было подано заявление о восствановлении срока исковой давности по вновь открывшимся обстоятельствам, уважительными причинами было указано: введение в заблуждение службой судебных приставов, не выдача в полном объеме исполниельного производства, не разъяснения судом моего права, что я могу обратиться в суд по ст. 392, 393 ГПК РФ. В совокупности не был уведомлен о его проведении, суд не выслал мне определения, поэтому я не знал о его существовании, с определением ознакомился спустя месяц, в следствии чего не мог подать частную жалобу в вышестоящий суд. Считается ли перечисленные обстоятельства уважительной причиной восстановления сроков?

Ответы на вопрос (8):

Уважительность причин будет определять суд.

Это лучший ответ

Если вы не присутствовали в суде и получили опредление по почте. причины могут быть признаны уважительными.

Да могут признать данные причины уважительными. Решает судья в судебном заседании.

Каждый довод вы должны доказать. Слов недостаточно. В суде словам не очень то и верят.....

Пропуск установленных процессуальных сроков погашает право на совершение процессуального действия в отношении которого они установлены. Если попытаться осуществить процессуальное действие у которого уже пропущен процессуальный срок на его совершение, то суд не будет принимать его во внимание, а поданные жалобы и документы вернет обратно подавшему их.

В случае если процессуальный срок был пропущен по объективным причинам, то существует процедура восстановления пропущенного процессуального срока, она установлена ст. 112 ГПК РФ.

Эта процедура предусматривает, что вместе с совершением процессуального действия, на совершение которого был пропущен установленный процессуальный срок, необходимо подать заявление о восстановлении этого пропущенного срока. Суд сначала рассматривает заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и, в случае восстановления его, переходит к осуществлению (рассмотрению) процессуального действия в отношении которого был восстановлен срок.

УКАЗАННЫЕ ПРИЧИНЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Да может поскольку согласно ГК РФ:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

если вы хотите оспорить решение суда по которому уже открыто исполнительное производство то идите к приставу и ознакомьтесь с постанвление на котором поставьте свою подпись и дату и напишите рядом с подписью что с решением суда не знаком ознакомился 20.02.2014г. и сразу пишите жалобу оспаривайте решение суда.

будет видно дата когда вы ознакомились с решением.