Страдаю от бывшего свекра - как защититься от навязчивых писем и требований?

• г. Мирный

Я разведена, с бывшим супругом не общаемся, но его отец не дает мне и моим родителям покоя своими письмами в разные инстанции. Пишет всякие гадости. Меня вызывали в полицию, в прокуратуру, по делам несовершеннолетних (со мной проживают трое несовершеннолетних детей от брака), приходили на квартиру, проводили обыск у родителей на дому, якобы они имеют оружие. Теперь бывший свекор требует прислать ему адрес и личные данные будущей жены моего старшего сына (он живет отдельно), написал заявление в уголовный розыск. Сын не желает общаться с ним. Что делать? Помогите найти управу на больного на голову бывшего свекра!

Ответы на вопрос (1):

ПИШИТЕ В ПРОКУРАТУРУ, ЧТО НА ВАС КЛЕВЕЩУТ, ОСКОРБЛЯЮТ, НЕОБОСНОВАННО ОБВИНЯЮТ. ТАК ЖЕ ПОДАВАЙТЕ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.