Какие документы нужно составить и кто это должен сделать (дом коперативный)

• г. Иркутск

У соседей сверху произошел пожар.

Наша квартира полностью затопленна, испорченны обои, потолок.

Подскажите дальнейшие действия - что делать, как возместить ущерб.

Ответы на вопрос (1):

За ущерб должен отвечать тот, по чьей вине произошёл пожар. Виновного и причину пожара установит орган пожарной охраны. Вам нужно вызвать в квартиру представителей обслуживающей дом жилищно-эксплуатационной организации и правления ЖСК, желательно пригласить жильцов сгоревшей квартиры, с участием которых составить акт о протечке в результате тушения пожара, перечислить все вещи, которые пострадали, а также указать помещения, в которых придётся делать ремонт и какой именно, а также материалы, которые были ранее использованы при отделке (обои импортные или отечественные, побелка мелом или водоэмульсионная краска или подвесные потолки). Затем на ремонт нужно составить смету или техником-смотрителем или любой производящей ремонт организацией. По испорченным вещам получить заключение специалистов о том, можно ли произвести ремонт и сколько стоит ремонт, либо ремонту не подлежит. После определения суммы ущерба потребуйте от виновного (лучше письменно заказным письмом с уведомлением или вручением претензии под расписку) выплаты возмещения, в сумму которого можно включить возмещение морального вреда. При отказе от выплаты или подписания обязательства о добровольной постепенной выплате или отсутствии какого-либо ответа предъявляйте иск в суд. В суде, при необходимости, может быть назначена экспертиза для определения размера ущерба, если ответчик не согласен с суммой ущерба. Главное, чтобы у ответчика было имущество или денежные средства, на которые можно было бы обратить взыскание (просите наложить арест на имущество в обеспечение иска при подаче в суд заявления).Основание: ст.ст.151,1064,1082,1083 ГК РФ.