Сейчас мы расстались, но свои вещи я забрать не могу, новая сожительница моего мужа утверждает, что я должна еще доказать

• г. Красноярск

Помогите советом!

Я прожила в гражданском браке 13 лет, а эти годы мною было приобретено некоторое имущество (мебель, телевизор, дорогой холодильник и т.д.) , оно находится в квартире, принадлежащей моему гражданскому мужу. Сейчас мы расстались, но свои вещи я забрать не могу, новая сожительница моего мужа утверждает, что я должна еще доказать, что это мои вещи, могу ли я подать в суд на раздел имущества, приобретенного при совместном проживании (на некоторые вещи у меня сохранились чеки) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с СК РФ так как Вы прожили вместе более 5 лет, вели совместное хозяйство, вы можете обратиться в суд, признать Ваши фактические отношения брачными и на основании этого требовать раздела совместно нажитого имущества. Все имущество, которое Вы приобрели в браке (имеется ввиду Вы вместе с гражданским мужем) будет поделено пополам, исходя из его стоимости. Нужно будет в суд привезти 2 свидетелей, которые подтвердят Ваше совместное проживание, фотографии можно показать. Только вот главное, чтобы Ваш экс-супруг из квартиры все не вывез, а то замучаетесь с исполнением решения, так что может быть лучше в суде требовать выплаты стоимости имущества в случае отказа по его возврату.