Нападение толпой - отсутствие доказательств и возможные меры

• г. Омск

30.11.2013 года на меня и моего гражданского мужа было совершенно нападение толпой неизвестных нам людей без всяких причин, мужу сильно разбили лицо, все тело было в гематомах, пробили голову, к счастью обошлось без черепно-мозговой, а у меня оказался перелом ноги, на место происшествия я вызвала полицию и скорую помощь, по горячим следам этих людей нашли, но сотрудники полиции задержали одного человека, который в принципе и оказался зачинщиком драки. Муж уже в отделе УВД опознал виновного, при чем у него были сбиты кулаки, свежие ссадины, но он все отрицает, говорит, что никакого избиения не было. Это было с субботы на воскресенье, утром в воскресенье мы с мужем приехали в отдел полиции, у нас приняли 2 заявления. В понедельник прошли СМО, все документы предоставили участковому. Мне наложили гипс, лечение еще не закончилось, гипс сняли, выписку еще не получила, в декабре нам пришли письма с отказом в возбуждении дела, за отсутствием доказательств, но как такое возможно? Как нам поступить дальше? Что грозит виновнику? На какую компенсацию мы можем рассчитывать, включая моральную? Так как были затраты на лечение. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, обратитесь к адвокату на очную консультацию и пишите жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Вина лица устанавливается только судом, но квалифицируется она стороной обвинения.