Бывший муж не выплачивает алименты и работает неофициально - что может предпринять пристав и когда возможно уголовное преследование?

• г. Курган

Бывший муж не платит алименты уже полгода. И сейчас работает неофициально. Пристав знает что он ездит на север. Пристав мне сказала что ничего сделать не может пока муж не устроится официально. Так ли это? и когда наступает уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Если должник работает неофициально, то расчет алиментов производится исходя из среднемесячной заработной платы по РФ. Сейчас расчет производится исходя их 30299 руб. Судебный пристав-исполнитель доводит до должника задолженность по алиментам, предупреждает его об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и совершае иные предесмотренные исполнительные действия. Уголовная ответственность наступает вне зависимости трудоустроился должник или нет. На наступление уголовной ответственности влияет неуплата алиментов в течение 4 месяцев и более.

вы можете настаивать на привлечении к уголовной ответственности и его привлекут, но вот своему ребенку вы испортите будущее, т.к. не берут у нас во многие учреждения тех, у кого родители были судимы. Подумайте о ребенке, а с мужем, можно и нотариальное соглашение заключить об уплате алиментов, договорившись об оплате на определенную сумму.