Как зарегистрировать авторство на новой лотерее и сколько это стоит?
199₽ VIP

• г. Москва

Придумал лотерею, такой в мире пока нет. Как зарегистрировать своё авторство? Что для этого нужно? Сколько стоит? Сам проводить лотерею не хочу, только зарегистрировать своё авторство.

Ответы на вопрос (2):

По действующему российскому законодательству права на основную массу произведений различного рода, попадающих под его защиту, автоматически возникают с момента их создания и регистрации не подлежат. Однако это не мешает предпринять некоторые шаги в обеспечение доказательства своего авторства.

объекты патентного права (изобретения, полезные модели , промышленные образцы , товарные знаки , наименования места происхождения товара ) подлежат обязательной государственной регистрации

государственную регистрацию объектов патентного права осуществляет Роспатент. Регистрация удостоверяется специальным государственным документом: патентом или свидетельством. Процедура регистрации объектов интеллектуальной собственности требует специальных знаний и проводится, как правило, с привлечением специалистов.

Роспатент регистрирует также программы для ЭВМ и базы данных. Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных — как сборникам (Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»).

Вы можете подготовить список необходимых документов и подать заявку в Патентное ведомство РФ самостоятельно. Но, при этом необходимо грамотно, используя стандарты Правил, оформить заявочную документацию, что зачастую сделать не удается. В связи с этим, для повышения качества взаимодействия с Роспатентом (ФИПС) по вопросам регистрации программ ЭВМ и баз данных (БД), законодательство РФ предусматривает специальную категорию юристов — Патентные поверенные.