Основания для расторжения договора подряда частным лицом - отсутствие предоставления документации и имущества, вина заказчика и привлечение дополнительной бригады

• г. Новосибирск

На каких основаниях подрядчик (частное лицо) может расторгнуть договор подряда. Можно ли его расторгнуть если заказчик не предоставляет никакой документации, требует мат. ответственности, но под роспись подрядчика никакое имущество не передается, а все только на словах (случай: заказчик привез на объект свое имущество, о котором подрядчик не был извещен ни словесно ни на бумаге. Имущество пропало и заказчик винит подрядчика. Из-за этого заказчик отказался оплачивать работы). Также заказчик привел доп. бригаду, чем лишил подрядчика возможности выполнить все работы по договору - может ли этот нюанс быть причиной расторжения. Может ли заказчик отказать в подписании уведомления о расторжении договора. И как подать в суд, чтобы паолучить деньги за фактически выполненные работы. Добавлю, что в договоре есть пункт: договор, м.б. расторгнут по обоюдному согласию сторон или по решению одной из сторон, только после выполнения всех взаиморасчетов на момент расторжения.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо направить претензионное письмо в адрес заказчика и одновременно направить исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Отказаться в одностороннем порядке от договора подряда возможно в любое время, но в этом случае заказчик вам обязан оплатить все ваши расходы пропорционально выполненным работам, а так же обязан возместить вам убытки. В случае если Вам необходима помощь, могу её оказать

Здравствуйте, Евгений.

В гражданском законодательстве содержится принцип свободы договора. Из него помимо всего прочего также следует, что любой договор может быть расторгнут. Тем более, что у вас есть достаточные основания. Договор может быть расторгнут двумя способами:

1. Путем подписания соглашения.

2. В одностороннем порядке путем отказа от исполнения договора.

Второй вариант возможен только если в договоре будет содержаться возможность одностороннего отказа.

Следующий момент. Вы можете потребовать от Заказчика уплаты штрафов, содержащиеся в договоре, а так же понесенных убытков и расчет за фактически выполненные работы. Для этого вам нужно будет обратиться в суд с иском.