«Возможно ли лишение сестры права проживания в моей квартире?»

• г. Уфа

Имеет ли сестра право проживания в квартире?

В 2 х комнатной квартире-хрущевке со смежными комнатами были собственниками на равных долях я и моя мама. После маминой смерти сестра получила 1/4 доли в квартире. Это 7 кв. м полезной или 10 кв. м общей площади. У сестры кроме того есть 3 х комнатная квартира 73 кв. м., но она регулярно приходит ко мне, ночует, устраивает скандалы, разбрасывает и ворует вещи. У меня несовершеннолетняя дочь. Другой жилплощади у меня нет. Могу ли я лишить ее права проживания в моей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Это её собственность.

Нет, не можете, т.к. жить в квартире - это ее право, как собственника жилья.

Вообще-то, можете. Но не безвозмездно, правда. В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с иском о выделе долей "в натуре" и просить суд присудить сестре компенсацию с Вас за её 1/4 доли. В качестве аргументов можно привести то, что 1. сестра имеет иное жильё (причём в собственности), 2. "мешает Вам жить" (т.е. устраивает скандалы, разбрасывает и ворует вещи, но это должно быть хотя бы раза 2-3 зафиксировано посредством вызова полиции), 3. у Вас нет иной жилплощади, 4. наличие несовершеннолетней дочери. При таких обстоятельствах шансы на удовлетворение иска не так уж малы.

Либо можете сменить замок или всю дверь и ждать иска о нечинении препятствий в пользовании имуществом.