Завещание бабушки - может ли двоюродная племянница вступить в наследство и какие проблемы могут возникнуть?

• г. Москва

Помогите в вопросе. Есть бабушка которая двоюродному племяннику написала завещание на квартиру. Единоличным собственником является она сама. Первоочередных наследников у нее нет, но есть двоюродная племянница, которая никакого отношения не имеет к бабушке (например не ухаживает и вообще живет в другой стране, свдетили есть) имеет ли племянница с точки зрения законов (какие то доказательства) что она может вступить в наследство после смерти бабушки. И даже после того как пройдет 6 ти месячный срок вступления в наследство. Какие подводные камни могу возникнуть после вступления в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Неля!

Завещатель согласно ГК РФ ст. 209, завещать кому угодно и не указывая причин. Будут вопросы, пишите.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, двоюродная племянница, если она не находилась на иждивении и не была нетрудоспособной не имеет никакого права на получение наследство в Вашем случае.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте!

"Подводные камни" будут. По Вашему вопросу компания "Советник" готова предоставить правовое заключение на тему "наследование" применительно к Вашей ситуации, поскольку события которые Вы излагаете еще не наступили (то есть наследодатель жив).