Какие документы нужно оформить заранее, чтобы продать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка при разводе?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся развестить, квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка. Какие документы нужно оформить заранее, если я захочу продать ее в ближайшее время, чтобы не нужно было согласие отца.

Ответы на вопрос (4):

Эта квартира делиться не будет так как она является собственностью ребенка. Продать вы ее можете только с разрешением органов опеки и попечительства.

Квартира может быть продажа с согласия органов опеки и попечительства. Список необходимых документов необходимо уточнять в территориальном органе опеки и попечительства по адресу нахождения квартиры.

Здравствуйте, Елена!

В судебном порядке необходимо определить место жительства ребенка и взыскать алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, а законным представителем Вы и Ваш супруг, необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие орган опеки даст только в том лишь случае, если Вы будете одновременно приобретать другое жилое помещение (в котором собственником будет также несовершеннолетний ребенок).

Я бы рекомендовала обратиться к помощи юриста или адвоката.

Добрый день! Для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходима очная Подробнее ➤консультация юриста. Однако постараюсь обозначить основные аспекты. В соответствие со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

 Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В соответствие со ст. 28 того же правового акта, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Как указано в ст. 27, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В соответствие со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 64 СК РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

как указано в ст. 71 СК РФ, Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Таким образом, представляется возможным либо провести процедуру эмансипации, либо лишить отца родительских прав или он может добровольно от них отказаться для последующей Подробнее ➤регистрация сделки с недвижимостью без его согласия.