Многодетная семья из Санкт-Петербурга не может получить улучшение жилищных условий из-за ошибки в документах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У сестры многодетная семья 4 детей, проживают в Санкт-Петербурге. Квартира оформлена на мужа. Семья в очереди на улучшение жилищных условий несколько лет, но без сестры (так как срок 10 лет проживания в Санкт-Петербурге у нее исполнился в январе 2014 года). В январе подали документы сестры на постановку в очередь и четвертого ребенка (родился в декабре). Ответ жилищного отдела разъяснил, что сестре нужно подать документы самостоятельно от себя. Как это понимать? Она не будет стоять в очереди вместе со всей семьей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В данном случае жилищный отдел правильно разъяснил,поскольку срок для постановки сестры в 10 лет вышел только в январе 2014г.Сестра будет занимать место в очереди именно со срока подачи документов.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

Либо ставьте вопрос о несоответствии указанных нормативных актов Санкт-Петербурга Конституции РФ и ЖК РФ!

Мария,

вызывает недоумение такой случай, когда члены семьи (отец и 3 детей), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, не включаются в льготную очередь по категории "многодетная семья" !? даже несмотря на то, что мать детей не прожила в Петербурге 10 лет.

в соответствии с ч.1 ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся