Многодетная семья из Санкт-Петербурга не может получить улучшение жилищных условий из-за ошибки в документах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У сестры многодетная семья 4 детей, проживают в Санкт-Петербурге. Квартира оформлена на мужа. Семья в очереди на улучшение жилищных условий несколько лет, но без сестры (так как срок 10 лет проживания в Санкт-Петербурге у нее исполнился в январе 2014 года). В январе подали документы сестры на постановку в очередь и четвертого ребенка (родился в декабре). Ответ жилищного отдела разъяснил, что сестре нужно подать документы самостоятельно от себя. Как это понимать? Она не будет стоять в очереди вместе со всей семьей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В данном случае жилищный отдел правильно разъяснил,поскольку срок для постановки сестры в 10 лет вышел только в январе 2014г.Сестра будет занимать место в очереди именно со срока подачи документов.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

Спросить
Пожаловаться

Либо ставьте вопрос о несоответствии указанных нормативных актов Санкт-Петербурга Конституции РФ и ЖК РФ!

Спросить
Пожаловаться

Мария,

вызывает недоумение такой случай, когда члены семьи (отец и 3 детей), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, не включаются в льготную очередь по категории "многодетная семья" !? даже несмотря на то, что мать детей не прожила в Петербурге 10 лет.

в соответствии с ч.1 ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся

Спросить
Пожаловаться

В Санкт-Петербурге, в трёхкомнатной муниципальной квартире 58 м.кв. зарегистрировано 10 человек: 3 совершеннолетние сестры и их дети. Одна из сестёр многодетная (4 детей). Другого жилья ни у кого нет, ни в собственности, ни в соцнайме. Многодетная мать потеряла несколько лет на безуспешные попытки постановки на очередь на улучшение жилищных условий (с 2008 года), приносила документы на себя и своих детей, т.е. на свою семью (с сёстрами договориться сдать документы вместе, на всех проживающих в данной квартире было категорически невозможно!), но ей отказывали в постановке на жилищный учёт, мотивируя это неполным пакетом документов. Говорили, что подать документы должны ВСЕ, кто прописан в данной квартире. Таким образом, многодетная мать оказалась заложницей безразличия своих родственников. Вопрос: правомерны ли действия жилищного отдела администрации района, а именно отказ принять документы у многодетной матери отдельно, без документов её родственников?

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, 6 человек (мама, моя сестра, я, мой бывший муж и двое детей, прописаны все вместе). По документам в эту очередь оформлялась мама как ответственный квартиросъемщик. Нужно ли мне с детьми подать отдельное заявление на улучшение жилищных условий, или достаточно того, что обращалась мама, и это действует на всех членов семьи?

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

У мужа комната в коммуналке, где прописан он,2 наших детей и сестра мужа. Все 4 стоят на очереди на улучшение жилищных условий. В скором времени станем многодетной семьёй. Сможет ли муж с тремя нашими детьми получить квартиру как многодетная семья? Мы официально не расписаны, нужно ли расписаться? Сестра мужа получит отдельно?

Я проживаю в Санкт-Петербурге, постоянная прописка 6 лет. Муж и трое наших детей стоят на очереди по улучшению жилищных условий. А меня не ставят на очередь. По статусу многодетной семьи нам предоставят жильё на мужа и детей. А где я остаюсь?

Меня интересует вопрос постановки и снятия с очереди на улучшение жилищных условий.

В 3 комнатной квартире совместно со мной проживают (прописаны) трое моих несовершеннолетних детей, мой отец, два родных дяди, двоюродные брат и сестра и бывшая жена дяди. В 1982 году семья встала на очередь по улучшению жилищных условий. Состав семьи был другим.

Я подавала заявление в жилищный отдел о включение в очередь моих детей, но мне было отказано, всвязи с тем. что мы подлежим снятию с очереди. Основанием послужило то, что посчитав имущество, принадлежащее родственникам, норма, необходимая для нахождения в очереди была превышена. Возможно-ли обжаловать это решение, и вернуться в очередь. Один суд уже был, мне отказали.

В 2 х комнатной квартире 48 кв м проживает 5 чел. Мать с дочерью, её родная сестра с мужем и дочерью. Все совершеннлетние. Семья сестры стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Подскажите, пожалуйста, при улучшении жилищных условий, семья сестры должна будет выписаться из квартиры или возможен вариант, что кто-то из них останется жить в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная 3 детей Москва. Уже 5 раз отказывают в постановке в очередь на улучшение жилищных условий. Требуют тдокументы всех кто прописан в квартире и от моего мужа и мужа моей сестры. Это законно. И есть другой вариант получить квартиру. Мы малообеспеченных семья.

С 2010 года стояла на учете в качестве нуждающихся в содействие СПб в улучшении жилищных условий. В 2012 г приобрела льготу-многодетная семья и переведена на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договору социального найма. При формировании годового жилищного плана жилищный отдел не включил мою семью ни в план 2013, ни 2014,2015,2016 ссылаясь, что с 2010 года моя семья стояла на другой очереди и два года были не учтены, в результате чего в ЖГП мы попали лишь в 2017. Правомочно ли это решение, учитывая что в 2010 предлагался вариант постановки только на учет на содействие. Спасибо за ответ.

Имеет ли право многодетная семья в Санкт-Петербурге претендовать и на улучшение жилищных условий в порядке очереди и на приобретение земли под ИЖС? Нам сказали что либо мы будем стоять на очереди на улучшение жилищных условий, либо в очереди на землю под строительство дома. Так ли это на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение