Отказ жилищного отдела принять документы у многодетной матери без документов родственников - правомерно ли такое действие?

• г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге, в трёхкомнатной муниципальной квартире 58 м.кв. зарегистрировано 10 человек: 3 совершеннолетние сестры и их дети. Одна из сестёр многодетная (4 детей). Другого жилья ни у кого нет, ни в собственности, ни в соцнайме. Многодетная мать потеряла несколько лет на безуспешные попытки постановки на очередь на улучшение жилищных условий (с 2008 года), приносила документы на себя и своих детей, т.е. на свою семью (с сёстрами договориться сдать документы вместе, на всех проживающих в данной квартире было категорически невозможно!), но ей отказывали в постановке на жилищный учёт, мотивируя это неполным пакетом документов. Говорили, что подать документы должны ВСЕ, кто прописан в данной квартире. Таким образом, многодетная мать оказалась заложницей безразличия своих родственников. Вопрос: правомерны ли действия жилищного отдела администрации района, а именно отказ принять документы у многодетной матери отдельно, без документов её родственников?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте отказ в суд по ст.218 КАС РФ.

Надо действовать только так. Удачи

Здравствуйте, в принципе действия администрации правомерны, поскольку они считаю всех совместно прописанных членами одной семьи. Для того, чтобы решить эту проблему заинтересованному лицу нужно обратиться в суд за установлением факта раздельного проживания, а после этого становиться на очередь. либо обжаловать действия администрации (если не пропущен срок обжалования с последнего отказа),

Да, все совершеннолетние обязаны также писать заявление. попросите официальный отказ в письменном виде. Как вариант суд с родственниками, которые препятствуют реализации права на улучшение жил. условий.

Спасибо всем за ответы. Да, хочу уточнить, сейчас сёстры встали на очередь, все документы удалось-таки собрать. Вопрос в том, есть ли смысл жаловаться на действия жилищного отдела ( в Жилищный Комитет или в суд), благодаря которым многодетной матери не удалось встать на очередь намного раньше ? Ведь теперь ей предлагают подождать несколько лет.... А она снимает с детьми комнату в общежитии...