Как я могу подать заявления на право наследования денежных средств и можно ли это сделать не приезжая на Украину?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, если можно на мой вопрос.

У меня на Украине умерла мамина сестра (других близких родственников у нее нет), у нее были сберегательные книжки, которые она завещала мне, завещание было составлено в сбербанке.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы имеете право обратиться к нотариусу по месту постоянного жительства умершей до дня смерти. Если она проживала на Украине, то обращаться к нотариусу можно у нас, а потом - выслать документы в Украину.

НО!!! Если Вы гражданка России, то скорее всего Вам можно рассчитывать только на вклад с процентами- но не на компенсацию .

Не пропустите 6 месяцев со дня смерти.

С Уважением