Как написать заявление для признания вины и закрытия уголовного дела за превышением срока давности

• г. Владивосток

Следователь просит меня написать это заявление признать себя виновным и закрыть это уголовное дело за сроком давности, как же я могу его написать если прошло 8 лет и меня не разу не допрашивали и два раза я был в розыске меня снимали с розыска так как яне срывался работаю и живу по прописке. Вот это заявление; Я, такой-то такой, являюсь подозреваемым по уголовному делу №14/21/0172-06, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает уголовное наказание за данное преступление в виде в виде лишения свободы на срок до 2 лет, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

После совершения данного преступления я установленным порядком был уволен с военной службы, встал на воинский учет по месту своего жительства, от правоохранительных органов не скрывался. В настоящее время я работаю в частной организации в г. Владивосток. Сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности за данное преступление в настоящее время истекли, в связи с чем прошу Вас прекратить уголовное преследование в отношении меня за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности возможно только с Вашего согласия или по Вашему ходатайству. Если Вы не согласны с прекращением дела, то оно должно быть расследовано в общем порядке и по итогам расследования прекращено по другим основаниям или направлено в суд, который примет решение по существу обвинения. Все дело в том, что срок давности - нереабилитирующее основание. То есть уголовное дело будет прекращено, но в информационном центре МВД останется отметка, что Вы привлекались к уголовной ответственности и по сути признали свою вину в совершении преступления. Если за 8 лет дело в суд не направили, значит доказательств Вашей вины нет или крайне мало. У следователя два выхода - прекращать дело в связи с отсутствием состава или события преступления (реабилитирующее основание, то есть вы не совершали преступление) или прекращать по срокам давности (вы совершили преступление, но сроки привлечения к ответственности прошли). Почувствуйте разницу. Конечно, следователю выгоднее прекратить дело по срокам давности.

На самом деле, Вы ничем не рискуете. Даже если сейчас откажетесь подписать заявление и дело уйдет в суд, Вы всегда можете подать ходатайство о прекращении по срокам давности до вынесения приговора и суд будет обязан дело прекратить.