Законодательство о разметке дорог в зимнее время и последствия нарушения

• г. Москва

Вопрос 34605. Согласно нашего Законодательства в зимнее время не действует принцип "разметки" на дороге. Так же я понимаю получается в весенне, летнее и осеннее время, при ее отсутствии на дорогах. Это верно? Так как будет расценена ситуация, если я точно уверена что еду "примерно" в своем ряду, а мне справа по-касательной въезжают в бок, крича при этом что Я неправильно еду? 3 заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настенька,

усли Ваша машина при ДТП расположена в своей полосе,а вторая,как Вы говорите под углом к Вашей машине,то ясно из данного положения,что Вы двигались без изменения напрвления движения,а вторая машина перестраивалась.Т.о. вторая машина должна пропустить транспортное средство идужее без изменения направления движения(п.8.4 ПДД).

А.что кричит второй участник ДТП не важно,ведь на дороге все себя считают специалистами вождения.Может он расчитывает,что своим криком окажет на Вас моральное воздействие и Вы признаете свою вину,хотя ее нет.

В конфликтных ситуациях на дороге лучше не общаться с другими участниками ДТП до приезда сотрудников ГИБДД или представителей Вашей страховой компании.

Что касается отсутствия разметки,то согластно п.9.1 ПДД "Количество полос движения для безрельсовых т/с определяется разметкой и(или) знаками 5.15.1;5.15.2;5.15.7;5.15.8,а если их нет,то самими водителями с учетом ширины проезжей части,габаритов т/с и необходимых интервалов между ними.При этом стороной,предназначенной для всречного движения,считается половина ширины проезжей части,расположенная слева".

С уважением,Рывкин Вячеслав.