Будут ли они иметь право на нажитые нами в период брака вещи, мебель, машину и т.д. после смерти мужа

• г. Кострома

Я во второй раз состою в браке. От первого брака у меня есть несовершеннолетний сын. У второго мужа тоже есть двое взрослых детей. Будут ли они иметь право на нажитые нами в период брака вещи, мебель, машину и т.д. после смерти мужа, если он не оставит никакого завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При отсутствии завещания наследование производится по закону. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Поэтому дети мужа, вне зависимости от того, в каком браке они появились, могут претендовать на долю наследства. Но рассчитывать они могут не на всё имущество, а только на то, которое принадлежало их отцу на праве собственности. Если в браке с Вами будет приобретено какое-то имущетсво, оно (по общему правилу и при отсутствии брачного договора) будет Вашей совместной с мужем собственностью, то есть доли в нём предполагаются равными. Поэтому делиться между всеми наследниками будет вторая половина нажитого в браке имущества, поскольку первая половина будет принадлежать Вам.

С уважением