Как защитить себя от незаконного проживания знакомых в вашей квартире?
199₽ VIP

• г. Тобольск

Поселили знакомых на время поиска ими квартиры без оформления договора найма, за квартиру не плотят, замки сменили на контакт не идут. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Олег!

Необходимо обратиться в полицию!

Обратитесь к участковому полиции, квартиранты будут выселены в тот же день!

Полиция Вам не поможет. Обратитесь в налоговую инспекцию, так как они обязаны принять меры к собственнику, ввиду ухода от налогов.

Выселяйте в судебном порядке!

Полиция не может выселить, выселением занимаются судебные приставы на основании решения суда, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении, после вступления решения суда в законную силу к судебным приставам, которые выселят квартирантов.

Можете ломать замки, вставить свой замок и "знакомых" просто не пускать в квартиру - поскольку имеете право на самозащиту своих прав - ст. 12 ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Олег, здравствуйте!

Полагаю, что в Вашем случае наиболее быстрый и эффективный способ освободиться от нерадивых "квартирантов" - обратиться в полицию, к участковому уполномоченному.

В судебном порядке тоже можно выселить, но это долго. Кроме того, у Ваших "квартирантов" нет никаких правовых оснований для того, чтобы тратить время на суд.

Так и следует заявить в полиции, что договор не заключался, лица обманным путем проникли в квартиру (либо пришли в гости) и остались там проживать.

Участковый, в частности, не стал бы заниматься вопросом выселения, если бы у "квартирантов" был на руках хоть какой-то договор. Его же нет. Поэтому у участкового есть все основания потребовать лиц, не имеющих никаких оснований находиться в жилом помещении, покинуть его.

Судебный порядок был бы необходим, если бы у этих квартирантов был договор. В данном случае нужно просто силой открыть дверь, сменить замки. Помешать Вам это сделать никто не может, т.к. Вы собственник - а у них нет договора найма вообще. Поэтому спора для разрешения которого можно обратиться в суд - нет.

В данном случае это будет являться самозащитой гражданских (личных неимущественных) прав (ст.14 ГК РФ).

Ломайте дверь, меняйте замки. Если в квартире кто-то есть - вызывайте полицию, скажите, что гости не хотят уходить. Только в этом случае Вам придется вообще отрицать тот факт, что взимали плату за найм, отрицать факт возникновения гражданских правоотношений между Вами и этими людьми. В противном случае придется выселять в судебном порядке, т.к. это будет означать что у Вас возникли договорные отношения в результате которых возник спор. А нарушенные гражданские права защищаются по общему правилу в судебном порядке (ст.11 ГК РФ).

Ваша проблема решается в судебном порядке. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.