Как получить комплект документов для подачи заявления на наследство и какие последствия, если не подать их

• г. Протвино

В октябре умерла моя мама, сейчас сестра (не жила с нами) забрала документы о смерти и праве собственности на квартиру (квартира приватизирована на маму). Со мной еще живет отец-инвалид (есть справка и документ о том, что я опекун).

Сестра подала на наследство.

Где мне брать комплект документов для подачи своего заявления и заявления отца?

Возможно ли, что ее признают единственной наследницей, если мы с отцом не подадим документы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Заявление оформляется у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Подавайте с отцом туда заявления и приложите документы, подтверждающие родственные отношения, а также об инвалидности отца.

Где мне брать комплект документов для подачи своего заявления и заявления отца?

Алексей, выдайте доверенность юристу на сбор документов. он всё соберёт и обращайтесь к нотариусу с паспортами своим и отца не сидите.

Это лучший ответ

Заявление о вступлении в наследство подается по месту открытия наследства. Таким образом Вы с отцом подаете заявление к тому же самому нотариусу. Предоставляете свидетельство о рождении и свидетельство о браке, таким образом доказываете, что Вы сын покойной. А на отца предоставляете свидетельство о браке его с мамой (если у них брак не был расторгнут). Раз Ваша сестра уже обратилась к нотариусу, то у нотариуса уже документы о смерти мамы и о ее собственности уже есть и Вам ничего, кроме Ваших с отцом заявлений и документов, подтверждающих Ваши права на наследство. не надо. Так же если отец инвалид, то у него есть обязательная доля в наследстве. Если Вы не обратитесь с заявлением о вступлении в наследство, то унаследует все Ваша сестра и потом Вы сможете получить свою долю только через суд и то не факт. Вы же знаете о смерти мамы, суд может не признать уважительными причины пропуска срока для вступления в наследство. А дубликат свидетельства о смерти Вы можете получить в ЗАГСе по месту регистрации покойной мамы.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете подавать документы по месту открытия наследства. Местом открытия считается местом жительства. Предъявите нотариусу свидетельство о рождении и паспорт. Нотариус будет обязан завести Вас в наследственное дело. Обращайтесь, помогу.