Отец моего ребёнка умер в 1998 году.

• г. Белгород

Отец моего ребёнка умер в 1998 году. Дочь родилась в 1997 году. Сейчас ей не дают автоматически гражданство, ссылаясь на то,что 1) муж в 1996 году был временно прописан по месту учебы в Белгороде (хотя всю свою жизнь никуда за пределы СССР не выезжал), постоянно всегда был прописан в Белгородской области; 2) умерев, он не получил паспорт гражданина РФ, а так и остался гражданином СССР. Помогите, пожалуйсто! Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Твердолобость правонарушительных органов можно пробить только в судебном порядке. Вашему ребенку не надо давать гражданство он уже гражданин РФ. Но доказывать Вам это придеться скорее всего в суде.