Комбат, получивший ранение в первую чеченскую войну, обращается за выплатой по выходу на пенсию

• г. Пермь

В первую чеченскую я получил тяжёлое ранение. Был комиссован на пенсию со 2=й группой инвалидности. Получил в 1997 году выплату В размере 103 мл. рублей. Расписывать много не буду. Когда началась вторая компания. Ушёл доровольцем в чечню. Там примкнул сперва к нашим омоновцам потом нашёл своих собров. . Писал письма в мвд с просьбой востановить. Руководство ходатайствовало. Но приходил однозначный отказ. Как то приехал в Ведено в 2000-м Рушайло, тогда министр мвд Я был на выходе в горах. Ребята мои сослуживцы собровцы попросили Рушайло помочь с востановлением. Рушайло пообещал помочь. И когда я был в 2001 году опять в чечне как бы в неофицыальной командировке. Пришло письмо от Рушайло о том что он не возражает о моём востановлении в Собр. С тех пор я ещё был в чечне в комндировке 5-6 раз. В 2009 году стал чемпионом России и мира по пауэрлифтингу среди ветеранов. Семь раз был награждён государственнными наградами. Осенью 2010 года после тяжелой тренировки на ноги (присед) была сдача зачётов по бегу. Где я и получил травму. После которой у меня снова начала сохнуть нога. (нога сохла после ранения, но физическими упражнениями (бегом) я компенсировал кровообращение. Не достаток кровообращения повлёк картартроз, у меня начали мёрзнуть ноги даже в помещении. И как то на похоронах (хоронили погибшего в дагестане собровца) на морозе у меня закрылись сосуды. С тех пор мне сделали 2 операции за 2 года я наверное больше года на больничном. До этого с 2001 года, как востановили в Собре, по 2012 я был на больничном 2 раза, с отравлением и вывихом ноги. Сей час я вотпуске потом на пенсию. Вопрос имею ли я право на выплату по выходу на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В начале вопроса Вы писали что Вам установлены инвалидность. Сейчас как? Если инвалидность не установлена, но Вы более года нетрудоспособны в связи с заболеванием, то Вам нужно брать направление на МСЭК, устанавливать инвалидность и впоследствии претендовать на пенсию по инвалидности.