Компания закрывается - Законно ли требование об увольнении по соглашению сторон и выплате компенсации в размере 3-х окладов, и как поступить в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Компания в которой я работаю закрывается. Сотрудникам обещают компенсацию в размере 3-х окладов, при этом говорят, что в заявление об увольнении сотрудники должны написать причину увольнения: по соглашению сторон. Законно ли это? И выполнят ли обязательство в таком случае перед сотрудниками? Как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Соглашением сторон предусматривается увольнение работника в обмен на выплату ему определенной суммы. Обязательно проследите, чтобы в тексте соглашения была указана дата выплаты отступного. При необходимости - обращайтесь в суд. Удачи.