Как оформить дарственную на жену сына, если сын умер, и будет ли необходимо платить налоги?

• г. Москва

Имею в собственности 3\4 от квартиры, хочу оформить дарственную на жену сына (сын умер). Подскажите, пожалуйста, в этом случае придется платить налог или так как мы являемся родственниками налог на доходы платить не нужно?

Ответы на вопрос (3):

Марина, по договору дарения налоги не уплачиваются, оплатите только услуги по составлению договора дарения доли и госпошлину за регистрацию сделки в росреестре.

Жена сына не является Вашим родственником. Налог платить придется. Родственниками являются дети. внуки, сестры и братья, племянники и племянницы. родители, бабушки и дедушки. Также не платят супруги налоги.

Первый ответ неверен!

Жена сына не является близким родственником, и получив дар, обязана уплатить НДФЛ (13 % от рыночной стоимости доли).