Возможность приобретения и строительства нового дома на участке категории земли населенных пунктов с разрешением на дачное строительство и использование материнского капитала - основные вопросы и возможности

• г. Пермь

В свидетельстве на земельный участок указана категория земель: земли населенных пунктов с разрешением на дачное строительство, а также свидетельство на право собственности на жилой дом на этом участке. Вопрос: сможем ли мы приобрести такой участок и построить новый дом и прописаться там, а также задействовать матер. Капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария!

1. построить на данном земельном участке вы сможете только дачный дом, соответственно и в сведетельстве он будет "дачный дом"

2. прописаться в нем можно, только если через суд признать его жилым, есть несколько критериев определения "жилого" дома.

3. вот использование материнского капитала в данном случае, затрудняюсь ответить, думаю нельзя...