Говорят, что надо подавать на обмен, предоставив предложения по обмену.

• г. Астрахань

Здравтсвуйте! Проживаю с родителями в неприватизированной квартире. Они не хотят ее приватизировать и не хотят ничего делать, чтобы нам жить поотдельности, т.к. говорят, что проживают в этой квартире уже 30 лет и не желают ни переезжать в коммуналку, ни получить коммуналку из этой квартиры. Но жить с ними у меня уже никаких сил нет (по разным причинам), хотела подавать на раздел лицевого счета, а сейчас выясняется, что по новому ЖК этого сделать не могу. Говорят, что надо подавать на обмен, предоставив предложения по обмену. Отец говорит, что будет всячески препятствовать обмену. Он действительно как-то имеет право вмешаться?

Скажите, как мне сейчас быть? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

К сожалению, практически решить вопрос принудительного размена квартиры маловероятно, хотя несомненно право такое у Вас есть. Коротко можно сказать, что это сопряжено с большими трудностями подбора Вами вариантов разъезда, а также представлению доказательной базы в суде. Это может занять у Вас как минимум год-полтора.