Мне кажется это грубейшее нарушение порядка ведения судебного процесса.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в продолжение о безобразиях в наших районных судах, как может расцениваться тот факт, что в ходе судебного заседания его участники переходят к прениям, а подсудимый так и не был допрошен, т.е. он находясь в зале суда естественно хотел рассказать всю ситуацию и дать свои показания, но этого не было. Затем судья объявил перерыв до 24 апреля и удалился из зала. Суд проходил 6 апреля. Мне кажется это грубейшее нарушение порядка ведения судебного процесса. Что можно сделать и как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Даже не верится, что такое возможно. Если судебное следствие закончилось и суд перешел к прениям, пусть подсудимый выступит в прениях, и заявит, что хочет дать показания. И суд будет обязан вернуться к судебному следствию. После окончания судебного следствия - если прений еще не было, также подсудимому можно заявить о том, что хочет дать показания.

Вы уверены, что подсудимому не давали слова? Возможно он отказался от дачи показаний - у него есть такое конституционное право. Если он отказался от дачи показаний, сам того не понимая, опять же в прениях он может об этом прямо сказать.