Записи телефонных разговоров использованы в уголовном деле против моего сына, вызывая вопросы относительно прослушивания и моей роли как владельца SIM-карты

• г. Екатеринбург

В уголовном деле, возбужденным ФСКН в отношении моего сына, фигурируют записи телефонных разговоров, к расшифровке содержимого которых следователь решил приступить через три месяца после того, как задержанный отказался от первоначально данных показаний. СИМ-карта, которой пользовался сын, зарегистрирована на отца. Если прослушивание допускается по решению суда в отношении определенного лица, то на основании чего возможно прослушивание кого угодно? Получается, я невольно свидетельствую против близкого родственника? Обращался в сотовую компанию с просьбой озвучить основания прослушивания, но там либо молчат, либо непрерывно зачитывают текст из абонентского договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прослушивание телефонных разговоров осуществляется на основании засекреченного судебного постановления. Это судебное разрешение может быть получено еще до возбуждения самого уголовного дела в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности в отношении конкретного лица (лиц). При установлении факта использования подозреваемым (обвиняемым) телефонного номера (пусть даже зарегистр.на другое лицо), прослушанные и записанные переговоры (на основании суд.решения) могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Сотовый оператор не вправе разглашать информацию, запрашиваемую в рамках ОРМ. Поэтому он Вам ничего и не скажет. Насколько возможно использовать Ваши личные разговоры в качестве доказательств против сына, следователь будет устанавливать это из конкретной ситуации.