Можно ли отобрать земельный участок в аренде из-за долгов, не связанных с арендой?

• г. Волгоград

Могут ли за долги отобрать земельный участок находящийся в аренде? Долги не за аренду. По порядку: ЗУ арендую у муниципалитета под ИЖС; на меня по арбитражу повесили долг Большой.

Могут ли за долги отобрать этот земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Михаил Михайлович!

Нет, не могут.

Михаил. если не будет согласия арендодателя на обращение взыскания на право долгосрочной аренды, то все на усмотрение суда и зависит от конкретных обстоятельств. Например, есть Определение КС РФ от 20.10.2005 № 382-О " арест применяется для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей реализации или передаче взыскателю.

Таким образом, арест имущества должника, производимый судебным приставом-исполнителем в целях недопущения его использования должником в корыстных целях, как промежуточная стадия после судебного решения перед реализацией имущества или его передачей взыскателю, не может быть использован как самостоятельная мера исполнения. Арест имущества, на которое в последствии не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, лишен практической значимости и не может привести к исполнению".

Это бщий подход к пониманию и применению норм права.

Т.е. возможность реализовать право аренды в порядке предусмотренном исполпроизводством.

Если успели что то построить, то суд не наложит взыскание, если нет, то возможно